S-03208-2026
Estaciones de trabajo para producción virtual
El presente pliego tiene por objeto establecer las condiciones técnicas y administrativas para el suministro de diez (10) estaciones de trabajo de alto rendimiento, divididas en dos tipologías funcionales, destinadas a la infraestructura de producción virtual de la Corporación. Esta adquisición se enmarca en un proceso de modernización tecnológica crítica, diseñado para fortalecer la capacidad operativa de renderizado y ejecución de motores de producción virtual (Unreal Engine) en entornos de producción profesional. En concreto, se busca ampliar las capacidades en Realidad Virtual del Estudio 2 de Torrespaña.
| Tipo de Contrato | Suministros |
|---|---|
| Tipo de Procedimiento |
Abierto
|
| SARA | No |
| Valor estimado sin impuestos | 207.000,00 EUR |
| Nº lotes | 2 |
La presentación de la oferta se realizará en el navegador, necesitará disponer de los componentes necesarios para poder firmar su oferta electrónica.
Su navegador es incompatible con la presentación de ofertas Web
Tamaño máximo por documento: 250 MB (En caso de requerirse su firma el tamaño máximo se rebaja a 20 MB)
Tamaño máximo de la oferta: 1 GB
Lotes en que se divide el expediente
| Lote | Título | Importe de licitación (sin impuestos) | Estado | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
30200000-1 Equipo y material informático |
1 | Estaciones para renderizado y multiview. | Estaciones para renderizado y multiview. | 141.000,00 | Publicado |
|
30200000-1 Equipo y material informático |
2 | Motores XR y estaciones de edición. | Motores XR y estaciones de edición. | 66.000,00 | Publicado |
Mesas de apertura de la licitación.
S-03208-2026: Sobre A
22 septiembre 2026 09:00Pendiente
S-03208-2026: Sobre B
22 septiembre 2026 09:30Pendiente
S-03208-2026: Sobre C
23 septiembre 2026 09:00Pendiente
Anuncios de licitación publicados